Левокумское.PУ

Главная

Практичный аксессуар: оплетка на руль автомобиля

E-mail Печать PDF

Комфортный и надежный контакт рулевого колеса с руками водителя - это условие безопасности поездки в любую погоду, в сложных обстоятельствах. Пластиковое изделие становится холодным зимой, а в жару потные руки соскальзывают с его поверхности. Сделать прикосновение к нему более приятным, а поездку безопасной позволяет оплетка на руль, подобранная под нужды конкретного водителя.

Разновидности материалов

Вид материала изготовления оплетки на руль – один из важных моментов при выборе этого аксессуара. Наиболее распространенными считаются материалы:

1. Кожа. Самым долговечным, эстетически привлекательным и стильным признан чехол из натуральной кожи. По техническим и эксплуатационным характеристикам натуральной немного уступает искусственная кожа.
2. Мех, плюш, текстиль встречаются обычно в женских автомобилях. Стоимость таких моделей невысока, выбор расцветок не ограничен.
3. Спонжевые изделия с поролоновыми, кожаными вставками. Запоминают форму ладоней, хорошо фиксируют их на рулевом колесе.
4. Из алькантары, представляющей смесь хлопка, полиуретана, полиэстера и по фактуре ничем не отличимой от натуральной замши. По износостойкости и практичности превосходит натуральный аналог.

Каждый из видов оплеток на автомобильный руль имеет свои преимущества, рассчитан на определенную аудиторию. Выбор зависит от личных предпочтений автомобилистов. Оплетка рулевого колеса дает возможность предотвратить или скрыть царапины и потертости поверхностей. Она препятствует скольжению ладоней и прокручиванию руля, тем самым повышая безопасность вождения.

Основные модели по способу крепления

На рынке автомобильных аксессуаров можно встретить две разновидности оплеток для фиксации на руль:
- в виде цельного чехла. Одевается за несколько минут с приложением небольших усилий. Подбирать аксессуар следует строго по размеру: слишком маленькие невозможно надеть, или они легко повреждаются при фиксации, большие проскальзывают при вращении колеса, что опасно;
- со шнуровкой. Могут зашиваться с использованием иголки и ниток или фиксироваться специальным шнурком. Для установки нужны определенные навыки, некоторое время, которые окупаются удобством пользования, эстетичностью вида.

При выборе оплетки на руль следует заранее прикинуть толщину обшивки. Если она будет слишком большой, то это создаст дискомфорт людям с короткими пальцами. Любая обшивка – это не только практичный аксессуар, но и возможность выразить себя как автовладельца, заботящегося о своей автомашине.

Обновлено 19.11.2018 10:49